^Вернуться к началу

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

На сайте

Сейчас 45 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

 

          Уважаемые гости и посетители сайта!

   Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте нашего учреждения! "Семейный центр "Сергиево-Посадский" имеет богатую историю и опыт работы с 1935 года, с детьми, имеющими ментальные нарушения и ТМНР. За эти годы огромное количество детей нашли здесь свой дом. Мы стараемся идти в ногу со временем и внедрять лучший опыт реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Наша работа - всегда быть рядом и создавать максимально благоприятные условия для воспитания, обучения, реабилитации и устройства детей в семьи. Из страниц нашего сайта Вы сможете узнать о жизни наших воспитанников, быть в курсе всех событий, происходящих в учреждении. 

   Достичь хороших результатов в одиночку сложно, поэтому мы всегда открыты для партнерских отношений.

 

Директор "Семейного центра "Сергиево-Посадский"   И.Н.Гусаченко 

                                                                                                                                                                                                                                  

                                                                       


«Психология – это наука о душе.

А самая тонкая и чувствительная в мире душа – это душа ребёнка»

Добро пожаловать на страничку психологической службы семейного центра "Сергиево-Посадский"!  

 

В нашем учреждении ведет свою работу психологическая служба, которая состоит из четырех специалистов - психологов. Главной целью деятельности психологической службы является создание условий для психологического здоровья и полноценного личностного развития детей.

Основные направления деятельности:

- психодиагностика
- психологическое сопровождение
- психологическое просвещение и профилактика
- психологическое консультирование

- коррекционные занятия

- оказание экстренной психологической помощи 

 

Деятельность психолога направлена непосредственно на детей, но для большей эффективности в нее включаются и другие участники воспитательного процесса – педагоги и  родители, которые участвуют в решении проблем детей. Психолог дает им профессиональные рекомендации по работе с ребенком и оказывает поддержку.

 

С воспитанниками проводятся ежедневные занятия, консультации, беседы. Дети с большим интересом принимают участие в работе на занятиях, выполняют специальные упражнения, обращаются с волнующими их вопросами и проблемами. В работе психолога учитываются индивидуальные особенности воспитанников.

 

Одним из современных методов реабилитации является использование специально оборудованной сенсорной комнаты, которая оснащена всем необходимым для стимуляции и синхронизации всех сенсорных потоков. Основная задача использования оборудования состоит в том, чтобы развивать у детей кожно – кинестетическую чувствительность и различные типы восприятий. 

 

  

Развитие познавательных процессов происходит также с использованием ИКТ (информационно - коммуникационых технологий) на занятиях в компьютерном классе. Дети осваивают развивающие игры и учатся основам работы на компьютере и на интерактивном столе.

 

 

В работе также активно применяются методы песочной терапии и рисование песком на световых столах. 

 

 

Кроме классической юнгианской песочницы и световых столов, в  нашем детском доме мы используем инновационный инструмент – интерактивную песочницу. Она является маленькой моделью окружающего мира, в которой ребенок может "проиграть" и отпустить всё, что его беспокоит. Интерактивная песочница — комплекс, в котором с помощью технологий дополненной реальности дети строят на песке свои миры с озёрами и горами, вулканами и долинами. Дети развивают речь, изучают окружающий мир, географию, строение земли, цвета, фигуры, учатся ориентироваться в пространстве, развивают память, внимание и логику.

   

С 2021 года выходит "Психологический вестник", в котором специалисты психологической службы  нашего учреждения стараются осветить важные и актуальные вопросы и дать практические рекомендации сотрудникам, родителям а также гостям детского дома. 

Мы стараемся сделать всё возможное, чтобы пребывание ребенка в нашем учреждении было максимально комфортным и полезным для его развития и психологического здоровья!

 Психолог 1 категории: Макеева Мария Владимировна

Психолог 1 категории: Зайцева Анна Игоревна

Психолог 2 категории: Писарева Виктория Алексеевна

Психолог 2 категории: Петруш Вероника Геннадьевна

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

VK
ОК